重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]6077
来信内容:
天然气供气不足
最近这几年大足区天然气供气不足一直得不到解决,每到国庆节过后基本在早上、中午、下午及晚上都没有天然气,这让人民群众的生活完全得不到保障,绝大多数情况下到了晚上洗漱问题也困难。既然大足区天然气供气不足,为什么天然气公司还给人民群众安装这么多天然气,难道只顾挣钱,不考虑自身情况吗?堂堂一个大足区的天然气公司居然还是私人企业,大足区就这么缺钱吗?我就不知道这个问题什么时候能得到解决???
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成大足区政府调查核实,现将有关情况报告如下:
一、当前供气紧张原因。
今年以来,受全国供气调度调整、供气上游单位蜀南气矿河包气田产量衰减、供气管网处于气矿供气末端等影响,尤其是10月份以后,大足区天然气供给出现了较为紧张的局面。
二、缓解措施。
为切实保证全区生活用气,现采取了以下举措:(一)采用应急调峰。一是通过运送车载液体天然气注入LNG站,然后输送至民用气管道进行用气高峰时段调峰。二是将CNG转换为城市用气压力的调压装置,利用槽车把CNG运到区内补充高峰时段用气。(二)加大协调力度。大足区与蜀南气矿协调后,对方采取了压减大工业用气、增加主供管网压力等方式全力保障大足区生活用气。(三)加快开辟新气源。一是目前大足区已建成雍溪页岩气的连接管网,即将正常供气。该气田每日供气3至5万方,可在一定程度上缓解大足区供气紧张局面。二是加快建设永荣线邮亭东分输阀室至邮亭配气站的连接输气管线,目前工程已开工,预计近期完工。此管网正式开通后,可彻底解决大足区气源不足的问题。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-01-05 16:56:13
优乐国际官网——优乐国际官网官网
 新浪微博
优乐国际官网——优乐国际官网官网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
博评网