重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝财政信箱[2017]741
来信内容:
关于大学生建卡贫困户补助问题
尊敬的领导,您好:
我是一名大学生,就读于永川,今年读大三了,我想问一下关于建卡贫困户学生的补助金额问题,我是建卡贫困户,每年申请学校助学金共获得3000元补助,但是根据建卡贫困户补助规定,好像建卡贫困户学生一年应该有6000元的补助(包括助学金在内),但是我每年只收到的3000元钱,我想咨询一下,我每年到底是只能拿助学金的3000元,还是应该6000,如果是6000元,那么另外的3000为什么不发呢? 这个是国家统一规定的各高校统一实行,应该不是学校的政策影响只能拿3000吧?难道是学校吞了?
办理单位: 市学生资助管理中心
办理结果: 关于渝财政信箱〔2017〕741号的回复

根据《重庆市教育委员会 重庆市扶贫办 重庆市财政局关于贯彻落实中共中央国务院打赢脱贫攻坚战决定认真做好普通高校贫困家庭学生资助的通知》(渝教财〔2015〕101号)要求,高校参照重庆市免费师范生生活补助标准每生每月600元,每年按10个月计算、全年6,000元,其中:对通过资格认定的农村建档立卡贫困大学生给予二等及以上的国家助学金资助,高校通过提供勤工助学岗位等形式向贫困家庭大学生发放生活报酬或直接提供免费餐。
另,根据《重庆市教育委员会 重庆市扶贫办 重庆市财政局关于切实做好重庆籍建档立卡贫困家庭大学生资助的通知》(渝教财发〔2018〕1号)要求,重庆籍建卡贫困户生活费标准为3000元/年。
特此回复。

2018年1月12日
回复时间:
2018-01-12 15:35:49
优乐国际官网——优乐国际官网官网
 新浪微博
优乐国际官网——优乐国际官网官网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
博评网