重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2017]7779
来信内容:
大石坝东原商圈十字路口不设红绿灯,人车混行
大石坝东原D7,东原新新park,首创鸿恩小区门口十字路口,车流量大,人员众多,人车混行,交通安全隐患巨大,近期礼让行人的规定出来,行人更是肆无忌惮,车辆严重拥堵,擦挂时有发生。市政将道路两侧都画上停车线,一直到路口,搞得原本双向四车道现在剩下双向两车道,同时路口还有一个废品收购站,长期占道装货,搞得整条道路只剩下1.5个车道,华润中央公园、首创鸿恩、东原D7再加上两个上场,流动及常住人口十数万人,这个路口早高峰基本都是堵死,首创小区的业主出小区都出不了。
另外路边上停的车辆到了晚上六点钟红原路左右都是停满车,甚至两边各停两排,导致道路错车都错不开!这也是主城区,但是这个交通状况比城乡结合部还不如,大社区成熟多年,市政府是把这里遗忘了吗?
难道不能在这边加几个电子警察拍违章停车(小区车库空着都停路上来了),花的了多少钱!难道就不能设置红绿灯?修天桥下穿道,人车分流???很复杂?之前东原和首创的业主也都反映过这件事,解决不了?还是政府不作为?三个楼盘的业主交的税还修不起来一个天桥,树几个红绿灯,挂几个电子眼?
我的这条信息,是作为一个小市民的迫切期望,同时也收集了华润中央公园数百名业主的共同意见。我们会持续关注这件事情,市政府何时解决?市政府不解决,我们就提请行政诉讼。
办理单位: 区城市管理局
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝交委信箱[2017]7779)收悉,根据职能职责,我区及时责成区公安分局办理,现将有关办理情况回复如下:
针对您反映的问题,经查,首创鸿恩、东原D7、华润中央公园等小区的开放,过境交通和目的地交通的交织,使本就拥堵的大庆村立交至大石坝立交显得更加拥堵,尤其是早晚高峰及周末使该地区交通更加脆弱,在当前条件下,江北交巡警支队会同重庆市交巡警总队以及江北区市政绿化局、公交集团等部门,对该处公交采用停站分段,调整部分线路改道嘉华隧道以及改造中央隔离带、调整信号灯、使用潮汐车道等措施,积极舒缓交通压力。,但无法从根本解决该路段的拥堵。江北交巡警支队将积极向区政府及区建委建议修建下穿道或立交桥方式从根本解决该路段拥堵问题。针对该路段车辆乱停乱放现象突出问题,江北交巡警支队将加快对该地区智能交通建设(监控系统、违停抓拍系统),并安排辖区大队不定时巡逻,加大对违停车辆的处罚力度,保障交通安全畅通。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-01-12 17:42:47
优乐国际官网——优乐国际官网官网
 新浪微博
优乐国际官网——优乐国际官网官网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号
博评网